Homeराज्यो से ,प्रमुख खबरे,slider news,
UP सीएम: राजनाथ-रामलाल की चर्चा तेज, गूगल ट्रेंड में मनोज सिन्हा आगे

उत्तर प्रदेश के नए मुख्यमंत्री के नाम का ऐलान शनिवार को हो जाएगा। बीजेपी ने अपने नवनिर्वाचित विधायकों की 18 मार्च को शाम पांच बजे लखनऊ में बैठक बुलाई है। बैठक में नए सीएम के नाम पर मुहर लगेगी। केन्द्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह के इनकार के बावजूद उनके मुख्यमंत्री बनने की सबसे अधिक चर्चा है। उनके अलावा आरएसएस के केंद्रीय संगठन महामंत्री राम लाल के नाम की चर्चा भी तेज है। हालांकि दिलचस्प बात है कि गूगल ट्रेंड में मुख्यमंत्री की रेस में मनोज सिन्हा का नाम सबसे ऊपर है। टीवी पर अलग अलग सूत्रों के हवाले से चल रही खबरों में रेल राज्य मंत्री मनोज सिन्हा को इस रेस में सबसे आगे बताया जा रहा है।

इन दोनों नेताओं के अलावा गोरखपुर के सांसद योगी आदित्यनाथ, केंद्रीय मंत्री मनोज सिन्हा, प्रदेश अध्यक्ष केशव प्रसाद मौर्य, उमा भारती, पार्टी के वरिष्ठ नेता श्रीकान्त शर्मा, सुरेश खन्ना के नाम भी सीएम की दौड़ में शामिल हैं।

गूगल ट्रेंड में यूपी के सीएम के लिए मनोज सिन्हा का नाम सबसे ऊपर

शाह ने जानी राय:

नई सरकार के रविवार को शपथ लेने की संभावना है। पार्टी अध्यक्ष अमित शाह ने गुरुवार को प्रदेश के प्रमुख नेताओं से मुलाकात कर नए नेता के बारे में उनकी राय जानी है। हालांकि नेता के नाम का खुलासा अभी नहीं किया गया है।

पर्यवेक्षक आएंगे:

पार्टी का केन्द्रीय नेतृत्व नवनिर्वाचित विधायकों की बैठक के लिए केन्द्रीय सूचना प्रसारण मंत्री वेंकैया नायडू और पार्टी के राष्ट्रीय महामंत्री भूपेन्द्र यादव को पर्यवेक्षक बनाकर भेज रहा है। ये दोनों नेता शनिवार सुबह लखनऊ पहुंच रहे हैं। पार्टी सूत्रों का कहना है कि दोपहर व शाम की बैठक के बाद प्रदेश के नए मुख्यमंत्री के नाम की घोषणा कर दी जाएगी। इसके तत्काल बाद नए मंत्रिमंडल के शपथ ग्रहण की तारीख की घोषणा भी होगी। इस बैठक में प्रदेश अध्यक्ष केशव प्रसाद मौर्य, प्रदेश प्रभारी ओम प्रकाश माथुर, सहसंगठन मंत्री शिव प्रकाश, प्रदेश महामंत्री सुनील बंसल भी रहेंगे।

मोदी आएंगे:

इस बीच भाजपा नेतृत्व ने उत्तर प्रदेश के सभी विधायकों से लखनऊ पहुंचने को कहा है। शपथ ग्रहण समारोह में पार्टी के राज्य के सभी सांसदों के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और संघ के कुछ वरिष्ठ नेता भी मौजूद रहेंगे।

राजनाथ के जाने से असर
राजनाथ सिंह के जाने से केंद्र पर असर पड़ सकता है। मोदी को अपनी टीम में बड़ा फेरबदल करना होगा। ऐसे में मोदी और शाह ने विभिन्न नेताओं से राय मशविरा भी किया है। गुरुवार को शाह ने कलराज, योगी आदित्यनाथ, महेश शर्मा आदि नेताओं से चर्चा की।

जिसे केशव तय कर दें:शाह

गुरुवार सुबह भाजपा संसदीय दल की बैठक से बाहर निकलते हुए शाह ने पत्रकारों के सवाल पर हंसी मजाक के अंदाज में अपने साथ चल रहे केशव मौर्य की तरफ इशारा करते हुए कहा कि जिसे केशव तय कर देंगे, उसे बना देंगे। शाह के इस बयान पर भी कयास लगते रहे।

गहन मंथन

यूपी में मुख्यमंत्री का नाम तय करने के लिए भाजपा नेतृत्व को कड़ी मशक्कत करनी पड़ी। सूत्रों के अनुसार संघ ने सुझाव दिया कि यूपी में राजनीतिक रूप से अनुभवी व प्रशासनिक क्षमता वाले नेता को ही कमान सौंपी जानी चाहिए। इसके लिए संघ की राय में गृह मंत्री राजनार्थ ंसह को सबसे उपयुक्त माना गया। सूत्रों के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी ने इस मामले को बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह पर छोड़ दिया, जो यूपी की सारी चुनावी और भावी रणनीति देख रहे हैं। सूत्रों के अनुसार संघ व बीजेपी नेतृत्व में अभी एक दौर की चर्चा बाकी है।

Share This News :